网站首页| 资中县| 经开区| 网络电视| 新闻中心| 内江新闻| 国内国际| 房产| 旅游| 教育| 美食| 汽车| 医卫| 体育| 娱乐| 团购| 囧图|

儿童感冒,妈妈“药”知道(下)

【发表时间:2019-08-14 00:32:31 来源:】

作者:武汉儿童医院药学部 王俊

常用感冒药的特点和使用注意事项是什么?


1、祛痰药


主要通过稀释痰液或液化黏痰,使之易于咳出。

常见的有


氯化铵:多用于急慢性呼吸道炎症痰黏稠不易咳出者,可增强四环素、青霉素的抗菌作用;有胃黏膜刺激作用,故饭后服用。2岁以下须遵医嘱。

愈创木酚甘油醚:为美国最常用的口服祛痰药,降低痰液黏稠度,使黏痰易于咳出,并用于各种原因引起的咳嗽,会有胃部刺激和嗜睡的作用,饭后服用。2岁以下须遵医嘱。

溴己新:主要用于肺或支气管慢性疾病有黏痰又不易咳出的患儿,可有轻微的胃肠道反应,严重不良反应是皮疹、遗尿。

氨溴索:除祛痰作用外,还具有一定的镇咳作用,应避免同时服用强效镇咳药;可增强阿莫西林及阿莫西林克拉维酸、红霉素等药物的抗菌疗效;口服溶液可饭后服用,也可用于雾化治疗。

N-乙酰半胱氨酸:主要用于大量黏痰阻塞引起的呼吸困难、咳痰困难;可能会导致呛咳、支气管痉挛等,一般经减量后可缓解;糖尿病患儿、婴幼儿慎用;支气管哮喘、严重呼吸道阻塞等患儿禁用,尤其是雾化吸入或气管内滴注;应避免同时服用强效镇咳药;同时本药可减弱青霉素、四环素、头孢菌素类抗菌活性。


祛痰药的用药建议


糖浆剂不应用于母乳喂养的婴儿,因为糖可降低婴儿对母乳的兴趣。祛痰药多数可致恶心、呕吐,所以用量不宜过大,以免导致电解质紊乱。

2、镇咳药


常见的有

右美沙芬:目前使用最广泛的中枢性镇咳药之一,没有成瘾性,主要用于刺激性干咳和频繁、剧烈的咳嗽,不推荐用于慢性或伴有大量分泌物的咳嗽。不良反应多为头晕和胃肠功能紊乱,高剂量时可导致中枢神经系统抑制。

福尔可定:中枢性镇咳药,成瘾性极小,易经消化道吸收,选择性地抑制咳嗽,同时也具有镇静和极弱的镇痛作用,主要用于干咳;副反应罕见,主要为头晕和胃肠道功能紊乱(如恶心或呕吐)。


镇咳药的用药建议


儿童一般应少用镇咳药,多痰或肺淤血患儿应禁用。少数剧烈咳嗽或伴有胸痛的患儿,可给予镇咳药,但必须严格控制、谨慎应用。儿童必须禁用具有成瘾性的中枢镇咳药,如可待因及含可待因的复方制剂。儿童使用镇咳药3~7天若效果不明显,应作进一步检查以免漏诊、误诊。

3、鼻减充血剂


使肿胀的鼻黏膜血管收缩,以减轻鼻充血,缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

常见的有

伪麻黄碱:目前儿科临床常联合解热镇痛药(如对乙酰氨基酚、布洛芬)、抗组胺药(如扑尔敏)、止咳药(如右美沙芬)等,用于复方制剂。

盐酸赛洛唑啉:适用于解除急慢性鼻炎、鼻窦炎、过敏性鼻炎、肥厚性鼻炎等引起的鼻症状。多用其滴鼻液,早晨和睡前各1次。6岁以下儿童须在医生指导下使用。总剂量不超过0.4mg/kg,连用不超过7天。



鼻减充血剂的用药建议


普通感冒或存在鼻塞、流涕时,可用含伪麻黄碱制剂缓解鼻塞和保持呼吸道通畅。婴儿应慎用局部减充血剂。

4、抗组胺药


第1代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏和苯海拉明等具有抗胆碱作用,有助于减少鼻咽分泌物、减轻咳嗽症状,与鼻减充血剂(如伪麻黄碱)通常作为经典复方制剂被推荐用于普通感冒早期的对症用药。

5、解热镇痛药


常见的有

阿司匹林:作为一种历史悠久的解热镇痛药,解热镇痛作用强而迅速,同时还具有抗炎、抗风湿、抗血栓形成的作用。胃肠道反应突出,可引起瑞夷综合征;世界卫生组织主张,急性呼吸道感染引起发热的儿童不应使用阿司匹林,其用途仅限于儿童风湿热、幼年关节炎和川崎病。

布洛芬:治疗儿童高热安全、有效、持续时间长,在儿科临床广泛应用,但应注意用药过量和过频。常见消化道不良反应。发热时口服给予分散片或混悬液,需要时6~8小时重复使用1次,每24小时不超过4次,美国允许6个月以上儿童使用。

对乙酰氨基酚:又称扑热息痛,是一种比较安全的退热药,常规剂量短时间服用该药,不良反应很少,但如果大剂量或较长时间应用,则有可能发生肝毒性。发热儿童使用对乙酰氨基酚的单次剂量不应超过75 mg/(kg·d),不良反应偶见恶心、呕吐、腹痛等。3~12岁小儿每24小时不超过5次,疗程不超过5天。2岁以下须遵医嘱。


解热镇痛药的用药建议


解热镇痛药属对症治疗,有时可因用药掩盖了症状而影响诊断,故诊断不明时应慎重使用;不推荐儿童使用针剂。目前认为最适于儿童使用的解热镇痛药为对乙酰氨基酚和布洛芬;应避免同时服用多种解热镇痛药,可采用交替给药的方式退热,增加退热疗效;根据儿童年龄、体重计算药量,避免用药过量或过频;小儿应避免长期应用此类药物,疗程不应 > 1周;不可滥用糖皮质激素退热,因其有免疫抑制作用,使用不当可促使细菌或病毒感染扩散而加重病情。除非有急性炎症反应综合征、病情严重者。


需要特别提醒家长的是


家长在选择对症治疗的药物时应注意查看药物成分表,避免出现重复用药、不恰当联合用药和盲目用药等问题,例如含退热成分的复方感冒制剂不应与退热药联用;不应给予无发热患儿使用含退热成分的复方感冒制剂;不应同时服用两种以上感冒药等,以防超量用药并增加不良反应。

审核:广州军区武汉总医院 陈鹰

以上为“药品安全合作联盟”志愿者的原创作品,如若转载请注明作者和来源!

【药盾公益】官方公众号(PSMChina)以中国非处方药物协会、中国药学会,中华医学会等共同发起和成立的公益性组织——PSM药品安全合作联盟,广汇资源,凝聚力量,促进公众用药安全。


相关阅读:
微信群大全 http://www.5b6b.com
最新新闻
图片新闻
新闻推荐
TOP